Чем отличается Голубая Карта от обычной карты побыту?

Привет, Читатель.

Надеюсь, ты уже с Голубой Картой в Польше и спокойно себе работаешь.
Сегодня я хочу тебе рассказать про твои права с Голубой Картой, как их получить, когда они появляются и как тебе это может помочь.

Как ты знаешь, Голубая Карта создавалась как инструмент для привлечения квалифицированных кадров в ЕС и возможности их перемещения внутри ЕС.
Свою функцию она исполняет, хотя и не сильно хорошо:

EU Blue Cards by type of decision, occupation and citizenship

В той самой директиве (2009/50/ЕС (eng) Неоф. перевод (rus)), в статье 12 пункт 1-й написано, что страны обязаны в первые 2 года накладывать ограничения на свободу трудоустройства человеку, которому выдано это самое разрешение.

Посмотрим как это реализовано в Польше…

Чем ГК лучше обычной карты побыта:

  1. Ты можешь менять работу с меньшими затратами (не надо снова подавать полный пакет документов и платить). (Art. 135. ust. 1)
  2. После того, как ты наберёшь 18 месяцев в первой стране, ты получаешь право поехать в другую страну и, подавшись на тамошнюю ГК, сразу-же приступать к работе без необходимости получать визу, без ожидания решения по делу. Вот просто так.
  3. Когда ты соберёшь 5 лет пребывания в ЕС на основании ГК, при этом последние 2 года у тебя были в одной и той-же стране, ты можешь получить ПМЖ в последней стране. (Art. 212 ust. 1 pkt. 1)
  4. Ты можешь быть без работы 3 месяца, вместо 1 как на простой карте. (Art. 133. ust. 2. pkt. 1)
  5. В течение всего срока действия Голубой Карты (разрешения на пребывание) можно быть без работы не более чем 2 раза, в то время как на обычной 0. (Art. 133. ust. 2. pkt. 2)
  6. Супруги владельца ГК могут получить разрешение на временное пребывание (Карта Побыта) до конца действия голубой карты со свободным доступом к рынку труда (читать как: работать без разрешения, открывать ИП, учится в ВУЗах za darmo, возможность учавствовать в программе Rodzina 500+, итп.). (Art. 87 ust. 2 pkt. 4 из Ustawa o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy)
  7. Главный заявитель может подать документы на получение ВНЖ семье даже без их присутствия в Польше, а уже на основании положительного решения они получат визы (если нужны). (Art. 99 ust. 2 + Art. 159 ust. 1 pkt. h + Art. 168)

Пункты законов в скобках — относятся к Ustawa o cudzoziemcach, если не указано иное.

Нюансы работы на Голубой Карте:
В первые 2 года пребывания на основании Голубой Карты ты не можешь, просто так найти нового работодателя, подписать договор и приступить к работе.
Ты должен попросить воеводу внести изменения в твоё решение (изменить в нём название работодателя, должность, зарплату, рабочие часы) и только после того как воевода это сделает, ты можешь начинать работать.
Даже изменить должность нельзя или иметь меньшую зарплату  пока не получишь новое (изменённое) решение.
Я не буду описывать как делать эту процедуру, но, по сути, что нужно это: контракт и тест рынка труда. Потом только подождать (в среднем от 1-го месяца, для Кракова).
Да, я знаю, что можно сделать oświadczenie и на его основании работать — оставлю это за рамками этой статьи.

Что-же меняется после 2-х лет?
А вот что:

  1. Тебе не надо ничего и никого ждать — нашёл работодателя, подписал контракт, уволился и начал на новом месте. Не забыл уведомить ужонд в течение 15 рабочих дней. (Art. 134 + Art. 135 ust. 2)
  2. Тебе уже не нужен тест рынка труда по всей Польше. (Art. 127 pkt. 2 + Art. 129 pkt. 3)
  3. Изменить должность? Нет проблем! Изменил должность и потом обязательно сообщил об этом в ужонд в течение 15 рабочих дней. (См. пункт 1-й)

Резюмируя, после двух лет выгнать тебя из страны будет уже не так просто, если ты всё ещё подпадаешь под критерии её выдачи. С учётом того, что найти работодателя в таких условиях — дело простое, а остальные критерии выдачи со временем не исчезают = считай что у тебя уже свободный доступ к рынку труда, с условием уведомления Urzędu.

Настоятельно рекомендую мониторить реформу Голубой Карты.

Обновление статьи от 30.04.2017: добавил номера статей законов которыми эти права гарантированы.

Обновление статьи от 01.05.2017: добавил ссылку на неофициальный перевод директивы.

Share

Чем отличается Голубая Карта от обычной карты побыту?: 10 комментариев

  1. Здравствуйте,

    Спасибо за статью. Меня интересует с какого момента начинается отсчет 18-ти месяцев?
    Мы не смогли найти нигде точной информации, кто-то говорит, что с начала действия контракта, а кто-то — с момента выдачи карты (тоесть с даты указанной на ней). И все-таки 18 месяцев или 2 года?

    1. Отсчет 18-ти месяцев начинается с даты указанной на децизии (решении) по ГК, если только до этого не имели другую ГК (например короткую).

      18 месяцев и 2 года — это разные «этапы».
      18 месяцев *на ГК в одной стране* — это возможность *проще* переехать что != *свободно* переехать
      2 года *на ГК в одной стране* — это свободный доступ к рынку высококвалифицированной работы

  2. «Что меняется после 2-х лет — нашёл работодателя, подписал контракт, уволился и начал на новом месте»…
    ГК дается максимум на 3 года. Поэтому если после 2-х лет и перехода к новому работодателю ГК через год истекает, необходимо обращаться в ужонд для получения нового (измененного) решения на следующих 3 года?

    1. По сути — да, именно так.
      Только поправка: не измененного, а просто очередного.
      Кстати, подавать на «очередное» надо не ранее чем за 90 дней до конца старого, и не позднее чем за 30 дней до конца.

      В таком случае можно будет продолжать работать на старого работодателя т.к. это будет считаться продлением разрешения, со всеми вытекающими правами.

  3. Очень полезная статья (особенно радует, что с ссылками на законы).
    А вот такой ещё вопрос.

    Я после 22 месяцев работы по ГК сменил работодателя и теперь работаю по oświadczeniu — пытался понять, нужно ли мне через два месяца подаваться на перевыпуск децизии или уже будет 24 месяца и можно забить? Спрашивал в уженде — там как-то невнятно ответили. Вроде да, а вроде нет, но ты подайся на всякий случай — как-то так.

    1. Я-бы на вашем месте уже сейчас попросил-бы внести изменения в децизию, зачем тратить срок «3 месяца между увольнением и датой подачи прошения о внесении изменений»? 🙂 Хотя это может быть ведь не Краков, а там да — тесты рынка труда итд.

      Но вы, в любом случае, должны были сообщить письменно что уволились со старой работы.
      Ну а после «ДД+1.ММ.ГГГГ+2 децизии» и сообщите письмом «на основании art. 135 ust. 2 а так-же art. 134 ust. 3 уведомляю про работу на фирму ТОВ Рога и Копыта от ХХ.УУ.ДДДД на должности Переворачивателя пинвинов с зарплатой 100500 злотых в месяц брутто. Вложения: договор, освядчение»

      1. Ну я чёт тупанул и у меня пока контракт на 3 месяца только — типа испытательный срок. Потом уже будет на 1+ год. То, что я уволился — я уже сообщил, да.

        1. Ну тогда у вас самая веселая ситуация 🙂
          Я договаривался про нормальный контракт сразу.

          Можете попробовать принести документы на изменение + бумагу «Обязуюсь принести нормальный контракт» (написать от руки).

          1. Ну технически через три недели у меня уже будет два года по ГК 😀 Только я никак понять не могу — нужно ли всё равно переподаваться, или таки эти полтора месяца, что я работал не по ГК, а освядченю — тоже в зачёт идут (карта-то на руках осталась).

            1. А вы откройте закон и почитайте 😉 Только советую вчитываться в каждое слово.

              Особое внимание обратите на Art. 135 ust. 2 и несоответствие ему в Art. 129 pkt. 2:

              Art. 129. Przepisu art. 127 pkt 2 nie stosuje się, gdy:
              3) cudzoziemiec był już legalnie zatrudniony na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej przez okres 2 lat na podstawie zezwolenia, o którym mowa w art. 127, lub

              2) podmiot powierzający cudzoziemcowi wykonywanie tej pracy nie ma możliwości zaspokojenia potrzeb kadrowych na lokalnym rynku pracy;

              2. W okresie pierwszych 2 lat pobytu cudzoziemca na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na podstawie zezwolenia, o którym mowa w art. 127:
              1) cudzoziemiec nie może rozpocząć wykonywania pracy u innego podmiotu niż określony w zezwoleniu,
              2) cudzoziemiec nie może zmienić stanowiska, na jakim jest zatrudniony,
              3) cudzoziemcowi nie można wypłacać wynagrodzenia niższego niż określone w zezwoleniu
              – bez zmiany tego zezwolenia.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *