Какие права дает статус “Резидент ЕС” в других странах?

Приветствую, Читатель!

Я-бы хотел немного описать ситуацию с ПМЖ, которая может возникнуть у любого экспата: хочется куда-то поехать, ну и, может, немного поработать, посмотреть другую страну, так сказать.

Попробую немного сориентировать, где можно работать без разрешения, а где нельзя. Начну с общей информации о типах ПМЖ.

Кроме обычного ПМЖ, который выдают некоторые страны, в Шенгенской части ЕС (кроме Дании) существует еще так называемый ПМЖ долговременного резидента ЕС (EU long-term residence).

Данный статус дает в стране его выдавшей право жить и работать бессрочно и без каких либо разрешений на работу.
Для его получения необходимо прожить в стране 5 лет, иметь доход достаточный что-бы не пользоваться социальной помощью, быть законопослушным гражданином (без криминала).

Для владельцев Голубой Карты ЕС, которые воспользовались правом миграции (статья 18 директивы 2009/50/EC) между странами, существует послабление в виде возможности суммирования времени между несколькими странами, где они жили будучи владельцами Голубой Карты.

Проще говоря, им надо прожить суммарно 5 лет в ЕС, в статусе владельца ГК, из которых последние 2 года – в стране, ПМЖ которой они собираются получить.

Это всё регулируется директивой 2003/109/EC.

Больше информации про этот статус можно прочитать тут:
http://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=URISERV%3Al23034
http://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=celex:32003L0109

Сама директива статьей 14 пункт 2а предусматривает возможность трудоустройства иностранца-резидента одной страны во второй стране. Однако, статьей 21 пункт 2 странам разрешается (но не обязывается!) ограничить свободный доступ к рынку труда во второй стране, но не более чем на первые 12 месяцев пребывания во второй стране.

Так где-же можно спокойно поработать, а если не просто, то какие трудности ждут нас?

Я, как человек который хочет все знать, искал ответ на этот вопрос и не нашёл нигде сборной информации, потому буду публиковать информацию по мере сбора/запросов.

Сразу хочу заметить, что со статусом “Резидент ЕС” нельзя находится в другой стране Шенгенского соглашения больше чем 90 дней в полугодии без получения национальной визы другой страны/ВНЖ.

Что имеется ввиду? В другой стране человек со статусом резидента ЕС может просто прийти и попросить себе ВНЖ для выполнения работы и получить его, иногда – даже без лишних заморочек, в некоторых случаях – даже без контракта.

Что пока-что удалось собрать:

СтранаИсточникРабота без разрешения?Тест рынка труда?Дополнительная информацияПримечания
АвстрияSettlement and Residence Act (Немецкий язык)
§ 49 пункт (2)
Похоже, что нетПохоже, что надоНужно соответствовать требованиям на карту Rot-Weiß-Rot, и через год получать Rot-Weiß-Rot Plusт.е. как на общих основаниях + существуют квоты
Германия-Похоже, что нетНеизвестноРазрешение нужно в первые 12 месяцевИз личого звонка в ABH и BA
ГолландияИсточникНетНеизвестноРазрешение нужно в первые 12 месяцев
ИспанияЗакон про иностранцевНепонятно, похоже - нетНужно в течение 3-х месяцев получить ВНЖИспанский язык и система - очень странные 🙂
ПольшаUstawa z dnia 20 kwietnia 2004 r. o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy
Ustawa z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach
ДаНетДля работы нужно получить ВНЖ на основании Art. 186 ust. 1 pkt 3 закона об иностранцах
СловакияИсточникНетНеизвестноРазрешение нужно в первые 12 месяцев
ФинляндияПереписка с министерствомНетПохоже, не применяетсяВозможна работа как "Специалист" без получения разрешения, в течение 90 дней.
ФранцияИнтернетДаНеизвестноНужно в течение 3-х месяцев получить ВНЖОжидает подтверждения через консульство
ЧехияZÁKON ze dne 13. května 2004 o zaměstnanosti
§ 98 пункт m
Да-Нужно в первые 3 дня зарегистрироваться в Полиции, и в течение 3-х месяцев получить ВНЖ
ШвецияСайт министерстваДа-Нужно в течение 3-х месяцев получить ВНЖ
ЭстонияНет информацииПохоже - не надо
Источник

Буду благодарен за информацию по остальным странам.

P.S: Забегая немного наперед pobyt stały таких прав не дает и никогда не будет.

P.P.S: Получение ВНЖ, как резидент ЕС другой страны, во второй стране не приводит к потере статуса ПМЖ в первой стране.

Share

Какие права дает статус “Резидент ЕС” в других странах?: 2 комментария

  1. С информацией на эту тему все очень плохо. Какие законы/директивы не читаешь, такое впечатление, что они вообще не предполагают, что с картой резидента ЕС кто-то может поехать в другую страну ЕС работать.
    По Австрии на днях интересовался и отправил запрос в FEDERAL MINISTRY OF LABOUR, SOCIAL AFFAIRS AND CONSUMER PROTECTION и получил от них такой ответ:

    “Holding a Polish residence permit “Long-term Resident – EC” does not entitle you to the same type of permit for Austria. In order to take up employment you still need a work permit. However, the Red-White-Red Card (RWR-Card) system offers highly qualified third-country workers the possibility to work and settle permanently in Austria. The most important requirements are qualification, work experience, age and/or language skills (German/English) and a legally binding job offer. For details, please take advantage of the extensive information given on our website http://www.migration.gv.at. We recommend using the points calculator to check if you would achieve the required amount of points for an RWR-Card. In addition to the relevant minimum of points, most importantly a valid employment contract – observing the Austrian wage and employment conditions – is obligatory for application.

    If you achieve the required minimum amount of points for an RWR-Card, with an Polish residence permit “Long-term Resident – EU” you may enter Austria for a period of up to three months for the purpose of seeking employment. If you find an employment during that period according to your qualifications and according to Austrian wage and working conditions, you may directly apply for an RWR-Card with the competent Austrian residence authority (Bezirkshauptmannschaft or Magistrat) together with your intended employer (employer’s declaration). For details, please see our website http://www.migration.gv.at.”

    То есть они на прямую не пишут про тест рынка и про квоты также, хотя про квоты написано в законе. В общем вопросов больше чем ответов.

    1. Собственно именно это у меня и указано в табличке… 🙁
      Австрияки почему-то не так у себя эту штуку имплементировали.

      Ну вот нет им разницы что у тебя Резидент ЕС – требуют получать RWR, а она недоступна, скажем уборщику, хотя они ведь тоже получают статус резидента ЕС.
      Еще и квоты, но квоты разрешены директивой и это должны быть отдельные, а тут общие для RWR.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *