Как правильно менять работу в Польше с Голубой Картой

Приветствую, Читатель!

В родной стране менять работу — проще простого:

  1. Нашёл нового работодателя.
  2. Принял оффер.
  3. Уволился.
  4. Вышел на новую работу.

К сожалению, для Польши мы иностранцы, а посему процесс смены работы выглядит немного по другому:

  1. Найти нового работодателя.
  2. ???????
  3. Выйти на работу

Для того что-бы быть допущенным к работе, необходимо иметь разрешение на работу, или быть от него освобождённым.
Это разрешение выдаётся для конкретного работодателя, для выполнения работ на конкретной должности конкретным человеком и на конкретную зарплату.

Очень часто получается такая ситуация, когда работник уже свободен, и работодатель ждёт, а работать ещё нельзя.

Сейчас я расскажу, как правильно сменить работодателя, что-бы не получить лишних проблем.

Если ты в Польше уже 2 года на основании голубой карты — тебе не нужно менять решение для того что-бы на кого-то работать. Ну и дальше тебе читать тоже не нужно.

Если-же ты владеешь Голубой Картой меньше чем 2 года — читай дальше.
При наличии Голубой Карты (далее ГК) можно изменить решение, вписав туда имя нового работодателя, должность и новую зарплату используя пункт 1 параграфа 135 уставы о понаехавших.

Как это выглядит:

  1. Новый работодатель делает тест рынка труда или т. зв. opinia starosty
  2. Новый работодатель делает освядченье (oświadczenie)
  3. Подписать контракт на срок как минимум 1-г год
  4. Принести/отправить письмо в Urząd Wojewódzki
  5. Сидеть и ждать пока инспектор получит письмо, начнёт дело производство и пришлёт решение почтой

Важные но:

  1. Если твой новый контракт провоцирует изменение срока действия решения (в любую сторону), инспектор будет обязан вызвать тебя на собеседование, для того что-бы сказать что нужно поменять пластик. И пока не явишься — делу дальше ход не будет дан (так было у меня).
    Хороший момент что-бы задать вопросы по делу инспектору.
  2. Тест рынка труда не нужен если (упрощённо говоря): ты получил ВО/закончил школу в Польше ИЛИ ты в Польше уже 2 года на основании ГК ИЛИ ты в Польше уже 3 года на основании Карты Побыту ИЛИ ты являешься владельцем Карты Поляка.
  3. ТРТ так-же не нужен если должность находится в списке освобождённых от этого требования ИЛИ ты уже работаешь на этого работодателя на основании карты побыту/ГК ИЛИ ты работаешь на этого работодателя уже 3 месяца на основании освядченья.
  4. Если ты оказался без работы в 3-й раз в течении действия решения — ГК аннулируют.
  5. Если между увольнением и датой начала работы больше чем 30 дней — обязательно нужно купить медицинскую страховку, которая покрывает госпитализацию (например добровольное страхование в ZUS/NFZ).
  6. Для повышения зарплаты не нужно получать новое разрешение или делать изменения, а вот для понижения — увы, но надо.
  7. Так-же есть различные исключения (расположение седзибы, название фирмы) когда не нужно менять разрешение, но это оставлю за рамками этой статьи — это можно найти в законе.

Зачем надо делать освядченье? Потому-что оно часто делается быстрее чем вносятся изменения в децизию.

Письмо для смены работы

Список должностей освобождённых от теста рынка труда в Малопольском Воеводстве

Update 06.06.2018: вставил ссылку на новый список должностей.

Share

Как правильно менять работу в Польше с Голубой Картой: 10 комментариев

  1. Добрый день.
    Правильно ли я понимаю что если работодатель в другом воеводстве, то ГК менять нужно обязательно или достаточно будет просто внести изменения и уже по истечению срока карты только подаваться на новую в том воеводстве где работаешь?

    1. Второй вариант, однако надо будет получить новый пластик, в случае замельдования в другом месте.

  2. Подскажите пожалуйста по следующей ситуации. Недавно получил вторую голубую карту по скольку работаю в Польше уже более 3-х лет. Работал по бессрочному контракту. Сейчас решил сменить работодателя и подписал контракт на 1 год. Придется ли мне менять пластик дуцизию и пластик из-за уменьшения срока контракта? Как повлияет это на семью? Нужно ли мне уведомить уженд о увольнении с предыдущего места работы/смене работы? Нужно ли получить новое разрешение на работу? Какой алгоритм действий в моей ситуации? Буду очень благодарен за помощь!

    1. Придется ли мне менять пластик дуцизию и пластик из-за уменьшения срока контракта?

      Да.

      Как повлияет это на семью?

      Если им уже выданы решения — никак, если еще не выданы — выдадут до конца вашей измененной децизии.

      Нужно ли мне уведомить уженд о увольнении с предыдущего места работы/смене работы?

      Всегда.

      Нужно ли получить новое разрешение на работу?

      Нет. Ваша ГК и есть разрешением на работу.

      Какой алгоритм действий в моей ситуации?

      1. Написать письмо в соответствии с Art. 134. 1.
      2. Вместе с №1 сообщить о начале работы на нового работодателя и попросить внести изменения в децизию согласно новым доказательствам.
      3. После получения измененного решения — подать заявляение на перевыпуск пластика.

  3. Добрый день,
    Спасибо за детальную информацию о голубой карте на Вашем блоге. О голубой карте вообще крайне мало толковой информации в интернете.
    Немного непонятен один момент касательно смены работы. Выше в тексте Вы пишете, что «Если ты в Польше уже 2 года на основании голубой карты — тебе не нужно менять решение для того что-бы на кого-то работать.» . Т.е. это можно понять так, что просто сообщаешь в Ужонд, что сменил работу, и дальше работаешь со старой децизией (в которой значиться старый работодатель) и соответственно тот же самый срок действия остается. Однако в комментариях, судя по Вашему ответу человеку, который имеет уже 2-ю голубую карту и работает по ней больше 3 лет, нужно все-таки вносить изменения в децизию (анексом, на сколько я понимаю). Плюс измениться срок ее действия. Так все же, какова четкая последовательность действий при смене работы В ОБЩЕМ СЛУЧАЕ, если проработал больше чем 2 года по голубой карте? Например, стандартно, если вначале будет контракт на 3 месяца испытательного срока, а потом, к примеру, бессрочный? Какие изменения внесет Ужонд (внесет ли?) в децизию в этом случае? Ужонд Как это повлияет на на децизии зависимые жены/мужа?
    Заранее спасибо за ответ!

    1. В общем случае — менять решение не надо.

      Но именно из-за длительности контракта лучше поменять (прямым текстом не прописано где-то это) т.к. тогда это становится понятным для польской бюрократии и инспекторам.
      Скажем так, это задел на будущее, ибо проще отправить 1 письмо чем потом, в будущем, доказывать что был прав.
      Тем более что, решение можно «растянуть» назад (что я лично успешно и делал).

      Это, конечно-же, влечет дополнительные затраты в виде 50 злотых за новый пластик (может еще 30 злотых за новое фото), но на фоне айтишных зарплат — это не сильно большие деньги.

      Какие изменения внесет Ужонд (внесет ли?) в децизию в этом случае? Как это повлияет на на децизии зависимые жены/мужа?

      Насколько мне известно, ужонд не внесет изменения в решение если на руках только контракт на испытательный срок.

      Касательно решения для супруга/детей — все зависит от того что в них написано.
      В общем случае, прямого требования менять их решения нет.
      Для порядка — можно поменять, но санкций, насколько мне известно, за не смену не существует.

      Все потому-что такая ситуация не описана в законе:
      Иностранец обязан сообщать про утерю основания выдачи решения, но не про смену сроков основного решения.
      И аннулировать такое решение, по закону, проблематично т.к. основание выдачи всё ещё существует.

      1. Добрый день. Перечитал ответ еще раз и хотел бы уточнить по поводу того, кто инициирует изменения сроков согласно новому контракту.
        Если новый контракт на срок меньший, чем децизия то Ужонд сам (автоматически) внесет изменения по сроку после предоставления нового контракта? Или же Ужонд сам (по умолчанию) не вносит изменений, просто приняв к сведению новый контракт. И в этом случае (считая, что лучше поменять) их можно попросить об этом изменении явно?

        Беря во внимание разницу в подходах Ужендов в разных воевудствах, уточню, что интересует, как это происходит конкретно в Кракове.

        Заранее спасибо за ответ!

        1. Никто не инициирует изменение сроков, если можно сказать так.
          Это требование из Art. 128 закона об иностранцах, которое ужонд должен выполнять.

          Кокретно в Кракове — просто письмо «Прошу изменить решение в соответствии с контрактом» и контракт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.