Права супругов владельцев Голубой Карты

Приветствую, Читатель!

Сегодня речь пойдет про права вторых половинок владельцев Голубой Карты.

Почему я решил поднять этот вопрос и дать на него ответ?
На это меня сподвигла относительно старая ситуация, когда подруге жены не дали оффер, мотивировав: «Мы не будем делать разрешение на работу».

Przede wszystkim, в этой статье все описаные ниже права действуют только, если супруг получил ВНЖ (Карту Побыту) на основе 159-й статьи закона об иностранцах т.е. так называемое «Воссоединение семьи».
Если ВНЖ супругу был выдан на основании 186-й статьи, т.е. так называемые «Другие обстоятельства» — этих прав у второй половины нет, если иное, конечно, не сказано отдельно.

Статья разбита на категории: Работа, Образование, Самозанятость.

Работа

Супруги, которые получили ВНЖ на основании Art. 159 ust. 1 pkt. 1 lit. h (т.е. иностранцы которые пребывают в Польше с целью воссоединения семьи, проще говоря супруги владельцев ГК и другие имеющие право на воссоединение), имеют неограниченный доступ к рынку труда.

Что это значит?

  1. Такому человеку не надо разрешение на работу. 1
  2. Как следствие, не нужен тест рынка труда.
  3. Не надо никого уведомлять о потере работы.

Образование

Иностранцы, описание которых приведено в  разделе «Работа», могут учиться в польских ВУЗах, Техникумах, Полицеальных школах на таких-же основаниях как и польские граждане. 2

Что это значит?

  1. Обучение будет происходить бесплатно, если только сами поляки не платят за обучение в этом ВУЗе.

Самозанятость

Иностранцы, описание которых приведено в разделе «Работа», могут вести в Польше индивидуальную деятельность, без получения разрешения т.е. так-же как и польские граждане.

Что это значит?

  1. Для открытия ООО, как и всем не надо разрешение, однако не надо получать разрешение для учредителя после 6-ти месяцев.
  2. Можно открывать СПД/ИП и другие формы фирмы. Немного больше по ссылке. 3

1: Ustawa z dnia 20 kwietnia 2004 r. o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy, Art. 87 ust. 2 pkt. 4

2. Z obowiązku posiadania zezwolenia na pracę jest zwolniony cudzoziemiec:
4) posiadający zezwolenie na pobyt czasowy na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej udzielone na podstawie art. 159 ust. 1 ustawy z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach;

2: Ustawa z dnia 27 lipca 2005 r. Prawo o szkolnictwie wyższym, Art. 43 ust. 2 pkt. 6

Art. 43. 1. Osoby niebędące obywatelami polskimi, zwane dalej „cudzoziemcami”, mogą podejmować i odbywać studia, studia doktoranckie oraz inne formy kształcenia, a także uczestniczyć w badaniach naukowych i pracach rozwojowych na zasadach określonych w ustawie, z zastrzeżeniem ust. 2.
2. Na zasadach obowiązujących obywateli polskich mogą podejmować i odbywać kształcenie oraz uczestniczyć w badaniach naukowych i pracach rozwojowych, o których mowa w ust. 1:

6) cudzoziemcy, którym na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej udzielono zezwolenia na pobyt czasowy w związku z okolicznością, o której mowa w art. 127, art. 159 ust. 1 lub art. 186 ust. 1 pkt 3 lub 4 ustawy z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach (Dz. U. poz. 1650, z późn. zm.);

Это, кстати говоря, касается и самих владельцев Голубой Карты

3: Ustawa z dnia 2 lipca 2004 r. o swobodzie działalności gospodarczej, Art. 13 ust. 2 pkt. 1 lit. c

2. Obywatele innych państw niż wymienione w ust. 1, którzy:
1) posiadają w Rzeczypospolitej Polskiej:

c) zezwolenie na pobyt czasowy udzielone w związku z okolicznością, o której mowa w art. 144 lub art. 159 ust. 1, z wyłączeniem okoliczności, o których mowa w ust. 1 pkt 1 lit. a–d, art. 186 ust. 1 pkt 3 i 4 ustawy z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach (Dz. U. poz. 1650, z późn. zm.),

mogą podejmować i wykonywać działalność gospodarczą na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na takich samych zasadach jak obywatele polscy.

 

Вот собственно и все.

Вопросы, замечания — как всегда прошу писать в комментариях.

Share

Права супругов владельцев Голубой Карты: 3 комментария

  1. I find the info very helpful, Thanks Yuna.
    Please may I ask , whether a person (having a valid Blue Card) can collect the residency card for his wife or not.
    In case yes, then please can you help with the exact procedure to be followed.

    Looking forward to your valuable imputs,
    Thank you very much in advance.

    1. You cannot collect residence card on behalf of someone else. This has to be done by the person itself.

      What you can collect is residence permit (i.e. decision), which your wife can use to get an entry visa.

      Residence permit = zezwolenie na pobyt
      Residence card = karta pobytu

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.