Работа с безвизовым режимом в Польше

Рисунок "Granica Państwa"

Приветствую, Читатель!

Поздравляю некоторую часть нас со скорым введением безвизового режима.

В связи с этим возникает много вопросов, один из них:
А как-же работа? Можно? Нельзя? А если можно, то при каких условиях?

Давайте разберёмся!

Самое важное, это не поддаваться новостям и заявлениям «безвизовый режим не дает права на трудоустройство». На самом деле, можно!

Но не просто так! Для того что-бы работа была легальной в Польше, нужно выполнение 4-х условий:

  1. Легальное пребывание в стране, которое допускает трудоустройство.
  2. Наличие разрешения на работу, либо освобождение от оного.
  3. Трудовой договор между сотрудником и работодателем.
  4. Наличие квалификации для выполнения работы. Этот пункт относится только к,так называемым, регулируемым профессиям (электрик, врач и т.д.).

Первый пункт достигается с помощью безвизового режима и (для многих это будет большим удивлением) любой визой, кроме туристической и гуманитарной. Не обязательно даже, что-бы это была польская виза.

Конечно, правила пребывания в Шенгене никуда не деваются: по безвизу нельзя быть тут больше чем 90 дней в каждых 180 днях, либо превышать срок действия визы и/или дней пребывания на ней.

Второй пункт достигается походом работодателя в Urząd Wojewódzki либо в Powiatowy Urząd Pracy и запросом документа «Zezwolenie na pracę» либо-же «Oświadczenie o zamiarze powierzenia pracy cudzoziemcowi».

Третий пункт — тут, думаю, все понятно.

Про четвертый пункт я не могу описать, т.к. сам не сталкивался.

Из чего-же вытекает право работать в Польше на основе безвизового режима?
Ответ на этот вопрос лежит в плоскости закона регулирующего трудоустройство — ustawa o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy и Art. 87 ust. 1 pkt. 12 lit. f:

Art. 87. 1. Cudzoziemiec jest uprawniony do wykonywania pracy na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, jeżeli:

12) posiada zezwolenie na pracę oraz przebywa na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej:

f) w ramach ruchu bezwizowego.

Для работы на освядчениях применяется то-же распоряжение что и раньше — Dz.U. 2015 poz. 588 Par. 1 pkt. 20

Самый сложный вопрос — как пройти границу, заявляя цель пребывания «Работа»?
Я написал запрос в погранслужбу, и получил такой ответ (бОльшая часть — анализ законов, вырезана):

Jednocześnie informujemy, że zgodnie z art. 87 ust. 1 pkt 12 ppkt f) ustawy z dnia 20 kwietnia 2004 r. o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy cudzoziemiec jest uprawniony do wykonywania pracy na terytorium RP jeżeli posiada zezwolenie na pracę (lub w przypadku obywateli Ukrainy oświadczenie o zamiarze powierzenia wykonywania pracy) oraz przebywa na tym terytorium w ramach ruchu bezwizowego.

Mając powyższe na uwadze należy wskazać, że obywatele Ukrainy, wobec których z dniem 11 czerwca 2017 r. zostanie zniesiony obowiązek wizowy będą mogli przekraczać granicę państwową RP w celu wykonywania pracy, pod warunkiem że spełnią opisane powyżej warunki wjazdu.

Итог — через границу с безвизовыми режимом пропускать будут, особенно если декларировать цель как работу и предъявлять разрешение на нее, или, в случае украинцев, «Заявление о намерении поручить работу иностранцу», а не, что называется, kombinować.
Никогда не врите пограничникам, это может обернуться «разворотом на границе», а поездка — внезапным прерыванием.

Замечания, вопросы, уточнения прошу писать в комментариях.

Share

Работа с безвизовым режимом в Польше: 11 комментариев

  1. А каким образом въехать в Польшу, при наличии загранпаспорта биометрического и печати о сданных документах на карту часовего побыту

    1. Этот вопрос уточняю у пограничников.

      Логика такая:
      Безвиз = виза не нужна
      Правило 90/180 нарушено, но «печать» (а на самом деле — дело) дает право находится в РП больше чем 90 дней.
      А если 90/180 не нарушено — показать освядчение/зезволение например.

      Подожду ответа от пограничной службы. Как будет — запощу.

      1. пограничникам пофиг воеводская печать. если 90/180 закончились, то не въедете

        1. Жду еще их ответа. Возможно они сами имеют другое мнение на этот счет.

          Последний вопрос им был отправлен 31.05.2017.

          Я от них получил ответ, но что они хотели сказать — вообще непонятно 🙂

          Szanowny Panie,
          W odpowiedzi na e-mail z dnia 2017-05-27 Zarząd ds. Cudzoziemców KGSG przekazuje następujące informacje.
          Zgodnie z brzmieniem art. 108 ust. 1 ustawy z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach jeżeli termin na złożenie wniosku o udzielenie cudzoziemcowi zezwolenia na pobyt czasowy został zachowany i wniosek nie zawiera braków formalnych lub braki formalne zostały uzupełnione w terminie:

          1) wojewoda umieszcza w dokumencie podróży cudzoziemca odcisk stempla potwierdzającego złożenie wniosku o udzielenie zezwolenia na pobyt czasowy;
          2) pobyt cudzoziemca na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej uważa się za legalny od dnia złożenia wniosku do dnia, w którym decyzja w sprawie udzielenia zezwolenia na pobyt czasowy stanie się ostateczna.
          Natomiast w przypadku konieczności wyjazdu z Polski przed zakończeniem postępowania administracyjnego przed wojewodą ww. stampila nie upoważnia do ponownego wjazdu na terytorium RP.

          Co do zasady do ponownego wjazdu na terytoriom RP upoważnia jedynie ważna wiza lub karta pobytu.
          Ponadto ponownie informujemy, że po dniu 11.06.17 r. wjazd na terytorium RP dla ob. Ukrainy możliwy będzie również na podstawie przepisów o ruchu bezwizowym dla obywateli Ukrainy posiadających paszporty biometryczne i spełniających pozostałe warunki wjazdu i pobytu wskazane w art. 6 ust. 1 lit. a), c), d) i e) rozporządzenia Parlamentu Europejskiego i Rady (UE) 2016/399 z dnia 9 marca 2016 r. w sprawie unijnego kodeksu zasad regulujących przepływ osób przez granice (kodeks graniczny Schengen) – o czym został Pan szczegółowo poinformowany w odpowiedzi z dnia 26.05.2017 r.

  2. Что вообще хочу заметить: для въезда в Польшу (с любой целью) нужно будет располагать средствами в размере 75 злотых на каждый день пребывания, если пребывание больше чем 4 дня.

    т.е. если вы на границе будете говорить еду на 90 дней, то будьте готовы показать 6750 злотых,
    или освядчение/зезволение на зарплату «на руки» от 2250 (как минимум 3135 злотых «грязными») + средства из расчёта 75 злотых/день до последнего рабочего дня месяца в котором начнётся трудоустройство.

  3. для квадратноголовых еще раз — если есть ошвядчение + биометрический паспорт = можно ехать без визы Д?

    1. Похоже что да, но с освядчением для подачи на карту нужно будет делать тест рынка труда (ибо невозможно проработать 3 месяца и потом подать доки, если безвиз ограничен 90 днями).
      Рекомендовано иметь все-же зезволение.

      Не забывайте про условия въезда по безвизу (странно конечно — но въезжая по безвизу надо показать 75 злотых на каждый день пребывания).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *