Неочевидные тонкости краткосрочного пребывания, карт побыту и печатей

Приветствую, Читатель!

Надеюсь, лето проходит хорошо, и ты наконец-то получил своё решение о предоставлении тебе ВНЖ. Осталось только получить пластик и можно ехать! Ой, что!? Не всё так просто? Давай разберёмся…

Начну немного издалека:

В Шенгене любое пребывание может быть либо долгосрочным, либо краткосрочным.
При этом, в долгосрочное, согласно статье 6 часть 2 кодекса Шенген, не включаются исключительно пребывание на основании ВНЖ, национальных виз (типа D).
Но не стоит забывать, что ВНЖ/национальные визы в других (отличных от страны выдавшей документ) странах Шенгенского соглашения действуют как Шенгенская виза (типа C), что относится к краткосрочному пребыванию.

Все остальные основания пребывания (визы типа C, безвиз, печати воеводы, продолжение пребывания по безвизу) относятся к краткосрочному пребыванию.

Что всё это значит на практике?

Предположим, что дело о выдаче карты затянулось, польская национальная виза истекла, но решение всё-же выдали положительное.
В момент выдачи положительного решения наступает переход с краткосрочного пребывания на долгосрочное.

Так как к краткосрочному пребыванию применяются ограничения в виде допустимого срока пребывания 90 дней в любые последовательные 180 дней, а за день въезда/выезда считается первый/последний день пребывания на территории страны — поездки по Шенгену станут доступны только после того, как пребывание в Шенгене (но не Польше) не вызовет превышения ограничения в 90 дней из последних последовательных 180 дней ни в один из дней запланированного пребывания.

К сожалению, на решении не пишут дату его получения заявителем, а дата печати карты  не соответствует ей и она всегда будет позже.
Резюмируя, с практической точки зрения и во избежание неприятных последствий, рекомендуется воздержаться от поездок по Шенгену до истечения 90 дней от даты печати карты (это гарантировано будет больше чем 90 дней от даты получения положительного решения).

Примеры:

Иван, гражданин РФ, имел польскую национальную визу от 01.01.2018 до 31.12.2018 с количеством дней пребывания 365.
Иван подал документы на выдачу ВНЖ задолго до конца действия визы, но его дело затянулось.
Ивану выдали решение разрешения на временное пребывание 14.12.2018, а 01.02.2019 — сам ВНЖ.
Иван может сразу путешествовать по Шенгену т.к. его пребывание в Польше постоянно было долгосрочным.

Леся, гражданка Украины, имела польскую национальную визу от 01.01.2018 до 31.12.2018 с количеством дней пребывания 180.
Леся подала документы на выдачу ВНЖ 02.02.2018.
Её решение было готово 06.08.2018, но по техническим причинам могло быть выдано только 31.08.2018.
Следом, 28.09.2018 ей выдали ВНЖ.
Из-за того что её виза была только на 180 дней пребывания, с 30.07.2018 она находилась в Польше на основании краткосрочного пребывания.
Начиная с 31.08.2018 её пребывание стало вновь долгосрочным.
Так как Леся имеет биометрический паспорт она может путешествовать по Шенгену весь срок ожидания ВНЖ, потому-что между 30.07.2018 и 31.08.2018 она не превысила краткосрочное пребывание.

Сем, гражданин США, прилетел в Польшу самолетом Нью-Йорк-Мюнхен-Краков 01.02.2018 на 80 дней.
Затем Сем поехал в Германию на 5 дней, после чего вернулся в Польшу на 70 дней.
На обратном перелёте Варшава-Нью-Йорк Сем не получил ни штраф ни запрет въезда в Шенген по причине превышения сроков пребывания в Шенгене т.к. пребывание граждан США в Польше регулируется Porozumieniem w formie wymiany not między Rządem RP, a Rządem Stanów Zjednoczonych w sprawie zniesienia wiz dla obywateli USA z dnia 04.04.1991 r., которое разрешает пребывание граждан США в Польше до 90 дней после каждого пересечения границы РП.
Однако, если-бы Сем летел назад тем-же путем Сем пребывал-бы в Германии нелегально.

Больше информации на польском относительно поездок граждан США в Польшу см. на сайте польской пограничной службы.

Виктория, гражданка Беларуси, приехала в Польшу 04.05.2017 на основании Шенгенской визы сроком действия от 01.01.2016 до 31.12.2019 с разрешенным сроком пребывания 90 дней.
Виктория поступила в университет на очное отделение и, в связи с этим, подала документы на разрешение на временное проживание.
Из-за большой нагрузки в воеводском управлении в Варшаве Виктория получила решение вместе с картой только 08.05.2018.
Виктория сразу-же купила билет на самолет в Испанию и вылетела 18.05.2018 на короткий отдых и планировала вернуться 20.05.2018.
К сожалению, Виктория пребывала в Испании нелегально, в связи с чем Виктория получила по прилёту в Испании, во время проведения выборочного контроля, штраф и запрет въезда в Шенген на срок 12 месяцев.
Её нелегальное пребывание обусловлено тем, что её пребывание в Шенгене всё время было краткосрочным. Виктории следовало подождать с путешествием по Шенгену как минимум до 06.08.2018.

Виталий и Анна живут в Польше уже 3-й год.
16.07.2018 у них родился ребёнок. Из-за задержек в консулате паспорт ребенку выдали только 20.08.2018.
Они подали заявление на ВНЖ ребенку в период легального пребывания ребёнка, а в связи с тем что ребёнок малолетний относительно него не проводятся проверки на предмет его благонадежности.
По этим причинам ребёнку выдали разрешение на пребывание  12.10.2018 вместе с ВНЖ.
Родители запланировали поездку в Грецию 20.10.2018 на две недели.
К сожалению, пребывание ребенка после 22.10.2018 было-бы нелегально т.к. краткосрочное пребывание ребенка начинается с рождения, а не с дня получения паспорта.

За сим кланяюсь и жду ваших вопросов в комментариях.

Share

Неочевидные тонкости краткосрочного пребывания, карт побыту и печатей: 11 комментариев

  1. Вопрос, примеры с нелегальным пребыванием были синтетические? Или взяты из реальной жизни? Правоприменительная практика?

    1. Вы про Викторию или про кого именно из персонажей?

      Истории обезличены, даты сдвинуты для обезличивания.

  2. Спасибо за нужную информацию. Можно еще добавить пример о продлении карты побыту, когда получается перерыв больше 90 дней перед выдачей новой. Получается эфект тот же как я понял.

  3. Здравствуйте!

    У меня такой вопрос. Я работаю в Польше (есть разрешение на временное пребывание и карта). Хочу работать в Чешской Республике (есть предварительное согласие работодателя-Чеха). Далее так: истекает время разрешения на пребывание в Польше. Как мне будет лучше — подать в Польше на новое разрешение на пребывание, продолжая работать (но это лишние деньги на взнос на рассмотрение, которые мне никто не возместит) и одновременно в Чешской Республике найти аренду жилья и подать на разрешение на жизнь в Чешской Республике в местные отделения Внутренних Дел (vnitra) Чешской Республики (уплатив им тоже деньги на рассмотрение), или кончить работать в Польше по истечению срока разрешения на пребывание здесь, уехать в Украину, и подать на оформление документов для работы в Чешском Консульстве в Украине. Достоинство этого способа в том, что поданные так заявки рассматриваются быстрее, чем их рассматривает Чешский vnitr. Но есть и недостатки — в Чешские Консульства в Украине трудно записаться, и все время рассмотрения я вынуждена буду в Украине бездельничать. Так как тут быть?

    1. но это лишние деньги на взнос на рассмотрение, которые мне никто не возместит

      Если разрешение (не решение, а именно разрешение) не выдано — деньги вернут.

      Так как тут быть?

      К сожалению, я не могу решать за вас.
      В первом варианте вам надо будет платить аренду.

      Проверьте не можете-ли вы подавать документы в консульство в Польше:
      https://ambasada.studentnews.pl/serwis.php?s=1684&pok=38516&id=66227

  4. Пример с Викторией не очень убедителен, так как она получила вид на жительство. Статус сменился. Только после этого въехала в Испанию с легальным документом, те картой побыта. Отсчет для Испании по хорошему с получения этого статуса и должен идти.
    На каком основании нарушила шенген, если легально находилась в Польше на основании рассмотрения дела и никуда не ездила?
    Ссылки на официальные документы могли бы дать?
    Спасибо!

    1. К сожалению, законы не всегда действуют так как мы этого ожидаем.
      Бывают как раз такие «моменты».

      Статус сменился.

      Да, на долговременное пребывание.
      Но вы забыли учесть ее пребывание в Польше «на печати», которое относится к краткосрочному пребыванию.

      Отсчет для Испании по хорошему с получения этого статуса и должен идти.

      Это как раз то о чем я писал в первом предложении.
      По логике, по хорошему — согласен, но это не так.

      На каком основании нарушила шенген

      Она нарушила правила пребывания в Шенгене оказавшись в Испании после превышения лимита разрешенного краткосрочного пребывания, т.е. правила «90/180».
      Если хотите, я могу это визуализировать.

      Ссылки на официальные документы могли бы дать?

      Смогу, как только найду снова документ который сделал визы типа D равным визам D+C, тем самым убрав необходимость получать визу C или D+C.
      Без этого документа моя выкладка будет неполная.

  5. Спасибо за ответ! Жду с нетерпением подтверждения ссылками с официальных источников, указания пунктов закона и тп.

    1. Сейчас всё ещё занят.
      Советую обратить внимание на Artykuł 21 — https://eur-lex.europa.eu/legal-content/PL/TXT/HTML/?uri=CELEX:42000A0922(02)&from=pl

      Artykuł 21

      1. Cudzoziemcy, legitymujący się ważnym dokumentem pobytowym, wydanym przez jedną z Umawiających się Stron, mogą na podstawie powyższych dokumentów oraz ważnego dokumentu podróży swobodnie przemieszczać się przez okres nieprzekraczający trzech miesięcy na terytoriach innych Umawiających się Stron, pod warunkiem że spełniają oni warunki wjazdu określone w artykule 5 ustęp 1 litery a), c), i e) oraz nie znajdują się na krajowej liście wpisów do celów odmowy wjazdu danej Umawiającej się Strony.

      2. Ustęp 1 stosuje się także do cudzoziemców legitymujących się dokumentami pobytowymi na czas oznaczony, wydanymi przez jedną z Umawiających się Stron oraz dokumentami podróży wydanymi przez tę Umawiającą się Stronę.

      3. Umawiające się Strony przekażą Komitetowi Wykonawczemu wykaz dokumentów, wydawanych przez nie jako ważne dokumenty podróży, dokumenty pobytowe lub dokumenty pobytowe na czas oznaczony w rozumieniu niniejszego artykułu.

      4. Niniejszy artykuł stosuje się bez uszczerbku dla postanowień artykułu 22.

      «dokument pobytowy» : oznacza upoważnienie jakiegokolwiek rodzaju wydane przez Umawiającą się Stronę, przyznające prawo pobytu na jej terytorium. Pojęcie to nie obejmuje zezwolenia na pobyt na czas oznaczony na terytorium Umawiającej się Strony do celów postępowania w sprawie wniosku o udzielenie azylu lub dokumentu pobytowego;

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.